Couv. Sébastien Bermès

Couv. Sébastien Bermès

C’est pour moi une énorme surprise et un grand plaisir ; après sa nomination aux Prix Imaginales 2009, « Bataille pour un souvenir », nouvelle publiée dans l’anthologie Identités dirigée par Lucie Chenu aux éd. Glyphe, est nominée au Grand Prix de l’Imaginaire 2010 ! Merci encore, Lucie, pour m’avoir accordé une place dans l’anthologie et pour ton regard important sur cette nouvelle ! Je suis d’autant plus heureux que, comme j’ai déjà commencé à le mentionner à demi-mot, je vais revenir à l’univers de ce texte pour d’autres histoires (indépendantes, bien sûr), et c’est pour moi un sacré encouragement. Voici la liste complète des finalistes : félicitations à tous !

Roman francophone

  • Le Déchronologue de Stéphane Beauverger (La Volte)
  • Paysage sombre avec foudre de Alain Claret (Robert Laffont)
  • Gagner la guerre de Jean-Philippe Jaworski (Les Moutons électriques)
  • Lilliputia de Xavier Mauméjean (Calmann-Lévy)

Roman étranger

  • Et dormir dans l’oubli comme un requin dans l’onde de Steven Hall (Robert Laffont)
  • Roi du matin, reine du jour de Ian McDonald (Denoël)
  • Le Nom du vent de Patrick Rothfuss (Bragelonne)
  • Terreur de Dan Simmons (Robert Laffont)

Nouvelle francophone

  • « Bataille pour un souvenir » de Lionel Davoust (Identités, Glyphe)
  • « La contrée du dragon » de Thomas Day (Dragons, Calmann-Lévy)
  • « Révélations du prince de feu » de Léo Henry (Fiction 9, Les Moutons électriques)
  • Le diapason des mots et des misères (recueil) de Jérôme Noirez (Griffe d’encre)
  • « La vieille qui, là-haut, porte son fagot noir » de Timothée Rey (Fiction 9, Les Moutons électriques)

Nouvelle étrangère

  • « Maelström » de Kage Baker (N.S.O., Bragelonne)
  • Des choses fragiles (recueil) de Neil Gaiman (Au diable vauvert)
  • Lune et l’autre (recueil) de John Kessel (Gallimard)
  • Pixel Juice (recueil) de Jeff Noon (La Volte)
  • « La jolie fille de Pol Pot » de Geoff Ryman (Solaris 170)

Roman jeunesse

  • Le clairvoyage et La brume des jours de Anne Fakhouri (L’Atalante)
  • L’étrange vie de Nobody Owens de Neil Gaiman (Albin Michel)
  • Jumper de Steven Gould (Mango)
  • Le sang des lions de Loïc Le Borgne (Intervista)

Prix Jacques Chambon de la traduction

  • Colette Carrière pour Le Nom du vent de Patrick Rothfuss (Bragelonne)
  • Florence Dolisi pour Vélum de Hal Duncan (Denoël)
  • Gilles Goullet pour Vision aveugle de Peter Watts (Fleuve Noir)
  • Jean-Pierre Pugi pour Roi du matin, reine du jour de Ian McDonald (Denoël)

Prix Wojtek Siudmak du graphisme

  • Néjib Belhadj Kacem pour ses illustrations de la collection Interstices (Calmann-Lévy)
  • Arnaud Cremet pour Gagner la guerre de Jean-Philippe Jaworski (Les Moutons électriques)
  • Daylon pour Le Haut-Lieu et autres espaces inhabitables de Serge Lehman et Vélum de Hal Duncan (Denoël)
  • Beb Deum pour FaceBox (Delcourt)

Essai

  • Echos de Cimmérie. Hommage à Robert Ervin Howard, sous la direction de Fabrice Tortey (Oeil du Sphinx)
  • Les nombreuses vies de Conan de Simon Sanahujas (Les Moutons électriques)
  • Dans les griffes de la Hammer de Nicolas Stanzick (Scali)

Prix spécial

  • Dragons et chimères – carnets d’expédition de Pierre Dubois et Camille Renversade (Hoebeke)
  • Laurent Genefort pour la collection Trésors de la SF (Bragelonne)
  • Le lac aux Vélies de Nosfell et Ludovic Debeurme (Futuropolis)

Prix européen

  • La Maison d’Ailleurs, à Yverdon (Suisse)
  • Science + Fiction, il festival della fantascienza a Trieste (Italie)
  • NIFFF, le Neuchâtel International Fantastic Film Festival (Suisse)
Les résultats seront annoncés aux Utopiales, qui se tiendront à Nantes du 28 octobre au 1e novembre 2009. (Ah, et sinon, j’ai réglé mon bug avec WordPress, comme le montre le retour des belles illustrations. 🙂 )