Couv. Eric Scala

Voilà une merveilleuse nouvelle que je viens d’apprendre ce matin même des éditions Ad Astra : « Le Sang du large », nouvelle parue initialement dans l’anthologie Contes de Villes et de Fusées dirigée par Lucie Chenu, est finaliste du prix Imaginales 2011 ! Cela me fait très plaisir que ce texte ait su convaincre le jury comme les lecteurs, car s’atteler à réécrire un conte célèbre et immortel (La Petite sirène d’Andersen) est une entreprise à la fois impressionnante et périlleuse ; je suis content de n’avoir manifestement pas trop déshonoré l’original ! Merci beaucoup au jury, et félicitations à tous les finalistes (beaucoup de copains dans la liste : je suis certain d’être content quel que soit le résultat final !). Les lauréats seront annoncés au festival Imaginales (samedi 28, 19h, Magic Mirror 2), qui se tiendra à Épinal du jeudi 26 au dimanche 29 mai (j’y serai pour des interventions et dédicaces, voir ici).

Finalistes du prix Imaginales 2011

Roman francophone

  • Raphaël ALBERT, Rue Farfadet (Mnémos)
  • Paul BEORN, La Perle et l’enfant (Mnémos)
  • Charlotte BOUSQUET, Cytheriae (Mnémos)
  • Thierry DI ROLLO, Bankgreen (Le Bélial’)
  • Raphaël LAFARGE et Vincent MONDIOT, Teliam Vore (Pygmalion)
  • Xavier MAUMEJEAN, Rosée de feu (Le Bélial’)

Roman étranger traduit

  • Gail CARRIGER, Sans âme (Orbit), traduction : Lauren Panepinto
  • James ENGE, Le Sang des Ambrose (L’Atalante), traduction : Marie Surgers
  • Lev GROSSMANN, Les Magiciens (L’Atalante), traduction : Jean-Daniel Brèque
  • N. K. JEMISIN, Les Cent mille royaumes (Orbit), traduction : Alexandra Maillard
  • Ursula K. LE GUIN, Lavinia (L’Atalante), traduction : Marie Surgers
  • Ken SHOLES, Lamentations (Bragelonne), traduction : Olivier Lebernard

Jeunesse

  • Fabien CLAVEL, L’Apprentie de Merlin (Mango)
  • Alexis FLAMANT, Le T’Sank, Le Cycle d’Alamänder, 1 (Editions de l’Homme sans nom)
  • Cornelia FUNKE, Reckless (Gallimard Jeunesse), traduction : Marie-Claude Auger
  • Johan HELIOT, Les Flibustiers du vent, Le Tempestaire, 2 (Baam)
  • Oisin McGANN, Voraces (Mango), traduction : Patrick Imbert

B.D.

  • ANGE, Thierry DESMAREZ, Vengeances, Marie des dragons, 2 (Soleil)
  • Mike CAREY, Peter GROSS, The unwritten, Entre les lignes 1 (Panini Comics)
  • Sylvain CORDURIE, Léo PILIPOVIC, Ravermoon (Soleil)
  • Georges R.R. MARTIN, Ben AVERY, Mike S. MILLER, Le Chevalier errant (Milady)
  • Arvid NELSON, Eric J, Le Gardien du temple, Rex Mundi, 1 (Milady)

Illustration

  • Benjamin CARRE, Fils de l’ombre, de Juliette Marillier (L’Atalante)
  • Xavier COLLETTE, Narcogénèse, d’Anne Fakhouri (L’Atalante)
  • Elvire DE COCK, Cythariae, de Charlotte Bousquet (Mnémos)
  • Frédéric PERRIN, Le Sang des Ambrose, de James Enge (L’Atalante)
  • Marc SIMONETTI, Lamentations, de Ken Sholes (Bragelonne)

Nouvelles

  • Nathalie DAU, « Raven Party », in Contes myalgiques 2 (Griffe d’encre)
  • Lionel DAVOUST, « Le Sang du large », in Contes de villes et de fusées (éditions Ad Astra)
  • Jean-Claude DUNYACH, « La Fin des cerisiers », in Les Harmoniques célestes (L’Atalante)
  • Jack McDEVITT, « Deus Tex », in Légendes 1 (Céléphaïs)
  • Sylvie MILLER, Philippe WARD, « Le Pacha botté », in Contes de villes et de fusées (éditions Ad Astra)
  • Yohan VASSE, « London Faerie Blitz », in Légendes 1 (Céléphaïs)

Prix spécial du jury

  • Michel BORDERIE, Le Grimoire de Korylfand (Editions Spootnik / Arcantès)
  • Charlotte DELMAS, Le Légendaire des dragons (Editions Fetjaine)
  • Nicolas FRUCTUS, Kadath, le guide de la cité inconnue, de David Camus, Mélanie Fazi, Raphaël Granier de Cassagnac et Laurent Poujois (Mnémos)
  • Michael MOORCOCK, Mervyn Lawrence PEAKE, Les Livres du dimanche (Denoël), traduction : Liliane Sztajn
  • Le site elbakin.net
(Source)