De nombreux prix ont été annoncés comme tous les ans au festival Utopiales. Félicitations à tous les lauréats !

Grand Prix de l’Imaginaire

  • Roman francophone : Le Déchronologue de Stéphane Beauverger (La Volte)
  • Roman étranger : Roi du matin, reine du jour de Ian McDonald (Denoël)
  • Nouvelle francophone : Le diapason des mots et des misères (recueil) de Jérôme Noirez (Griffe d’encre)
  • Nouvelle étrangère : Des choses fragiles (recueil) de Neil Gaiman (Au diable vauvert)
  • Roman jeunesse : Le clairvoyage et La brume des jours de Anne Fakhouri (L’Atalante)
  • Prix Jacques Chambon de la traduction : Gilles Goullet pour Vision aveugle de Peter Watts (Fleuve Noir)
  • Prix Wojtek Siudmak du graphisme : Beb Deum pour FaceBox (Delcourt)
  • Essai : Echos de Cimmérie. Hommage à Robert Ervin Howard, sous la direction de Fabrice Tortey (Oeil du Sphinx)
  • Prix spécial : Le lac aux Vélies de Nosfell et Ludovic Debeurme (Futuropolis)
  • Prix européen :La Maison d’Ailleurs, à Yverdon (Suisse)
En particulier, je suis, sincèrement, très heureux pour Jérôme Noirez qui me semble mériter amplement ce prix ; je n’ai pas lu encore le recueil en question, mais tous les textes que je connais m’ont toujours laissé une impression très forte (notamment « L’exécrable », dans Identités), et j’ai hâte de lire Le diapason des mots et des misères (quel titre !) que je me suis aussitôt procuré au festival. (Et bravo à Anne Fakhouri qui a mis la pile à Neil Gaiman, mouhaha 😉 )

Prix Julia Verlanger

Eifelheim, de Michael Flynn (Ailleurs & Demain)

Prix des Pays de Loire

Littérature

  • Le Prix Européen Utopiales des Pays de la Loire : Stéphane Beauverger, Le Déchronologue (éd. La Volte)
  • Le Prix du Concours de nouvelles
    • Catégorie Collège : Apolline Bremiere
    • Catégorie Lycée : Antoine Le Peuvedic

Cinéma

  • Le Grand Prix du Jury : ex-aequo Moon de Duncan Jones et The Clone returns home de Kanji Nakajima
  • Le Prix Sci Fi du public : Moon, de Duncan Jones
  • Le Prix Européen du Court-Métrage, nomination pour le Méliès d’Or : Miniatures, de Carlos Vermut
  • Le Prix du Concours de Scénario de Courts Métrages : David Petit, Le Regard des autres
  • Le Prix du Public Meilleur Court-Métrage : Virtual Dating de Katia Olivier

Arts Plastiques

Le Prix Art&Fact : Jean-Baptiste Monge

Bande Dessinée

  • Le Prix de la Meilleure BD : Malinky Robot, de Sonny Lew (éd. Paquet, 2009)
  • Le Prix spécial de la BD : Ikigami, Préavis de mort de Motoro Masse (éd. Asuka, 2009)

Jeux de rôle

Le Prix du Meilleur Scénario de Jeu de Rôle 2009 : Pierre Maujer