Le Grand Prix de l’Imaginaire, créé en 1974, fait partie des distinctions majeures en France du genre : avec ses douze catégories, c’est également le plus complet. Remis depuis 2010 au festival Étonnants Voyageurs de Saint-Malo, son processus de sélection se déroule en trois temps : d’abord un premier tour, la « pré-sélection », puis les finalistes (« nominés ») et enfin, bien sûr, les lauréats. Avec beaucoup de plaisir, je vous annonce que Léviathan : La Chute fait partie des préselectionnés ! Félicitations à tous mes camarades auteurs, traducteurs, illustrateurs bien sûr (et un bravo particulier à Aliette de Bodard pour sa performance, déjà parce qu’elle est française mais écrit en anglais, et que son roman D’Obsidienne et de Sang, dans sa version traduite, apparaît à pas moins de trois reprises dans cette liste). Les finalistes seront révélés fin mars et les lauréats fin mai, au moment du festival Étonnants Voyageurs.

Roman francophone

  • Avant le déluge de Raphaël Albert (Mnémos)
  • Léviathan : La Chute de Lionel Davoust (Don Quichotte)
  • Bankgreen de Thierry Di Rollo (Le Bélial’)
  • Narcogenèse de Anne Fakhouri (L’Atalante)
  • Loar de Loïc Henry (Griffe d’Encre)
  • D’Or et d’émeraude de Éric Holstein (Mnémos)
  • L’Ardoise magique de Anne Lanièce (Souffle du rêve)
  • La Vestale du calix de Anne Larue (L’Atalante)
  • Bloody Marie de Jacques Martel (Black Book)
  • Rêves de Gloire de Roland C. Wagner (L’Atalante)

Roman étranger

  • Zoo City de Lauren Beukes (Éclipse)
  • Berazachussetts de Leandro Ávalos Blacha (Asphalte)
  • Le Protectorat de l’ombrelle (série) de Gail Carriger (Orbit)
  • L’Ombre de la longue nuit de Michael Cobley (Bragelonne)
  • D’Obsidienne et de Sang de Aliette de Bodard (Éclipse)
  • Lavinia de Ursula K. Le Guin (L’Atalante)
  • The City & the City de China Miéville (Fleuve Noir)
  • L’Apprentie du philosophe de James Morrow (Au Diable Vauvert)
  • Destination Ténèbres de Frank Malcolm Robinson (Denoël)
  • Drood de Dan Simmons (Laffont)
  • Julian de Robert Charles Wilson (Denoël)

Nouvelle francophone

  • Boire la tasse (recueil) de Christophe Langlois (L’Arbre Vengeur)
  • Dans la forêt des astres (recueil) de Timothée Rey (Les Moutons électriques)
  • « Journal d’un poliorcète repenti » de Ugo Bellagamba (Galaxies n°14)
  • « Le Paradoxe de Grinn » de Thierry Di Rollo (Bifrost n°61)
  • « Faire des algues » de Jérôme Noirez (Bifrost n°64)
  • « Les Hérauts d’Hier » de Michel Pagel (in La Vie à ses rêves, Rivière Blanche)

Nouvelle étrangère

  • « Lunes de gel » de Will McIntosh (Galaxies n°11)
  • Le Dragon Griaule (recueil) de Lucius Shepard (Le Bélial’)
  • Frères lointains (recueil) de Clifford D. Simak (Le Bélial’)
  • La Muse égarée (recueil) de Brian Stableford (Rivière Blanche)
  • Ainsi naissent les fantômes (recueil) de Lisa Tuttle (Dystopia)
  • « Exorciser ses fantômes » de Eric Brown (Bifrost n°63)
  • « L’Île » de Peter Watts (Bifrost n°61)

Roman jeunesse francophone

  • Le Cas Rubis C. de Gaël Bordet (Bayard)
  • Nuit tatouée de Charlotte Bousquet (L’Archipel)
  • Imago de Nathalie Le Gendre (Syros)
  • Les Hauts-conteurs (série) de Patric McSpare et Olivier Peru (Scrinéo)
  • Le Dernier hiver de Jean-Luc Marcastel (Hachette jeunesse)
  • Terrienne de Jean-Claude Mourlevat (Gallimard jeunesse)
  • Afirik de Lorris Murail (Pocket jeunesse)
  • La Route des magiciens de Frédéric Petitjean (Don Quichotte)
  • Le Tertre des âmes de Ludovic Rosmorduc (J’ai lu)
  • Passage en Outre-Monde de Muriel Zürcher (Éveil & Découvertes)

Roman jeunesse étranger

  • Hunger games (série) de Suzanne Collins (Pocket jeunesse)
  • Promise de Ally Condie (Gallimard jeunesse)
  • Moi, Jennifer Strange, dernière tueuse de dragons de Jasper Fforde (Fleuve Noir)
  • Le Worldshaker (série) de Richard Harland (Hélium)
  • La Saga des Wildenstern (série) de Oisin McGann (Mango jeunesse)
  • La Soie et l’épée de Kai Meyer (L’Atalante)
  • Le Pacte des immortels de Eric Nylund (Castelmore)
  • Delirium de Lauren Oliver (Hachette jeunesse)
  • Le Dernier jour de ma vie de Lauren Oliver (Hachette jeunesse)
  • Divergent de Veronica Roth (Nathan)
  • Leviathan (série) de Scott Westerfeld (Pocket jeunesse)

Prix Jacques Chambon de la traduction

  • Jean-Daniel Brèque pour Le Dragon Griaule de Lucius Shepard (Le Bélial’)
  • Florence Dolisi pour Palimpseste de Charles Stross (J’ai lu)
  • Patrick Dusoulier pour Les Enfers virtuels de Ian M. Banks (Laffont) et La Route de Haut-Safran de Jasper Fforde (Fleuve Noir)
  • Mélanie Fazi pour Ainsi naissent les fantômes de Lisa Tuttle (Dystopia) et Fils-des-Brumes (série) de Brandon Sanderson (Orbit)
  • Nathalie Mège pour The City & the City de China Miéville (Fleuve Noir)
  • Laurent Philibert-Caillat pour Zoo City de Lauren Beukes et D’Obsidienne et de sang de Aliette de Bodard (Éclipse)
  • Philippe Rouard pour L’Apprentie du philosophe de James Morrow (Au Diable Vauvert)

Prix Wojtek Siudmak du graphisme

  • Alain Brion pour Planète à louer de Yoss (Mnémos)
  • Nicolas Fructus pour Le Dragon Griaule de Lucius Shepard (Le Bélial’)
  • Joey Hi-Fi pour Zoo City de Lauren Beukes (Éclipse)
  • Bastien L. pour L’Homme démoli de Alfred Bester (Folio SF)
  • Stéphane Perger pour Ainsi naissent les fantômes de Lisa Tuttle (Dystopia)
  • Aurélien Police pour Féroces de Oisin McGann (Mango)
  • Stéphane Poulin pour Au pays de la mémoire blanche (textes de Carl Norac) (Sarbacane)
  • Larry Rostant pour D’obsidienne et de sang de Aliette de Bodard (Éclipse)
  • Diego Tripodi pour Oussama de Norman Spinrad (J’ai lu)

BD / Comics

  • Noé (tome 1) de Darren Aronofski, Ari Handel et Niko Henrichon (Le Lombard)
  • Ghost Money (tomes 1 à 3) de Dominique Bertail et Thierry Smolderen (Dargaud)
  • Les Épées de verre (tomes 1 & 2) de Sylviane Corgiat et Laura Zuccheri (Les Humanoïdes Associés)
  • Dorian Gray de Enrique Corominas (Daniel Maghen)
  • U-Boot (tomes 1 & 2) de Jean-Yves Delitte (12 bis)
  • Fraternity (tomes 1 & 2) de Juan Diaz Canales et José-Luis Munuera (Dargaud)
  • Midgard (tome 1) de Steven Dupré (Casterman)
  • Fluorescent black de Nathan Fox et MF Wilson (Milady Graphics)
  • Cité 14 (saison 2, tomes 1 & 2) de Pierre Gabus et Romuald Reutimann (Les Humanoïdes Associés)
  • Univerne (tome 1) de Jean-David Morvan et Nesmo (Soleil)
  • It is not a piece of cake de Nancy Pena (La Boite à Bulles)
  • Un amour de Marmelade de Olivier Supiot (Glénat)

Manga

  • Hotel de Boichi (Glénat)
  • Genkaku Picasso (tomes 1 & 2) de Usamaru Furuya (Tonkam)
  • Sprite (tomes 1 à 3) de Yugo Ishikawa (Kazé Mangas)
  • Omega Complex (tomes 1 à 3) de Izu et Shonen (Les Humanoïdes Associés)
  • Hideout de Masasumi Kakizaki (Ki-oon)
  • Soil (tomes 1 à 6) de Atsushi Kaneko (Ankama)
  • Magi – The labyrinth of magic (tomes 1 à 4) de Shinobu Ohtaka (Kurokawa)
  • Pluto (tomes 1 à 8) de Naoki Urasawa (Kana)
  • Saving human being de Xiaoyu Zhang (Ankama)

Essai

  • Les Univers des fantastiques. Dérives et hybridations de Roger Bozzetto (Publications de l’Université de Provence)
  • Nos Années Strange – 1970/1996 de Sébastien Carletti et Jean-Marc Lainé (Flammarion)
  • Frankenstein de Matei Cazacu et Radu Florescu (Tallandier)
  • Algernon, Charlie et moi de Daniel Keyes (J’ai lu)
  • Super-héros ! La puissance des masques de Jean-Marc Lainé (Les Moutons électriques)
  • Mythe & super-héros de Alex Nikolavitch (Les Moutons électriques)
  • Fantômes, esprits et autres morts-vivants de Daniel Sangsue (José Corti)
  • BD de kiosque & Science-fiction de Dominik Vallet (Temps Impossibles)

Prix spécial

  • Les éditions de l’Arbre Vengeur pour ses rééditions patrimoniales et ses singuliers inédits
  • Les éditions José Corti, pour plus de 70 ans au service de l’Imaginaire
  • La collection Rivière Blanche, pour son éclectisme éditorial, dont ses recueils de jeunes auteurs
  • La poursuite de l’intégrale Howard chez Bragelonne
  • La revue Le Visage vert, pour ses études et sa mise en valeur de la littérature fantastique mondiale
  • La revue Angle mort, pour oser le « tout numérique »
  • Les Black’Mor Chronicles de Elian Black’Mor et Carine-M (Drugstore)
  • Les blogs ArcheoSF et Sur l’autre face du monde, pour leur travail sur la SF ancienne